«Хочу обеспечить мир»: Лукашенко прокомментировал размещение ядерного оружия в Беларуси

Читати українською
Лукашенко заявил, что размещение ядерного оружия не является запугиванием и шантажом, а является мерой для обеспечения безопасности и мира в Беларуси.
Фото: IMAGO

Александр Лукашенко отрицает, что размещение российского ядерного оружия в Беларуси является инструментом запугивания и шантажа.

Выступая перед Национальным собранием, он назвал такой шаг «возможностью обезопасить государство и обеспечить мир белорусскому народу».

«Ядерный клуб»: сколько боеголовок есть в наличии у стран мира и сколько из них развернутыСравнение ядерных потенциалов стран мира – на инфографике. Самым большим ядерным арсеналом обладают россия и США.

«В складывающихся обстоятельствах и военно-политической обстановке вокруг нашей страны мной были активизированы настоятельно переговоры с президентом россии по возвращению в Беларусь ядерного оружия. Именно по возвращению ядерного оружия, которое было выведено. Результат известен. Я не пытаюсь кого-либо запугивать, шантажировать! Я хочу обезопасить белорусское государство и обеспечить мир белорусскому народу. Своей историей, всем своим существованием мой народ этого заслужил! Под плеткой жить больше не хотим и рабами не будем!», – цитирует белорусского диктатора Белта.

Во время выступления он также обвинил Польшу в том, что она якобы готовиться вторгнуться на территорию Беларуси для «уничтожения страны».

Напомним, владимир путин объявил, что до июля россия разместит на территории Беларуси ядерное оружие.

В НАТО решение россии назвали «опасным и безответственным». А в Европе готовы применить новые экономические санкции в ответ на ужесточение угроз ядерной безопасности.

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов сказал, что кремль взял Беларусь в ядерные заложники.

Впрочем, некоторые эксперы считают, что план россии выглядит нереалистичным, с учетом того, что строительство возможных мест размещения ядерных бомб даже не началось.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: