В Белом доме не нашли признаков перемещения ядерного оружия рф в Беларусь

Читати українською
В Администрации Джо Байдена отреагировали на планы путина перебросить ядерные боеголовки в Беларусь. Там отметили, что Белый Дом не видит никаких признаков того, что путин переместил какое-либо ядерное оружие.
Фото: Getty Images

Нет никаких признаков того, что россия начала перебрасывать боеголовки с ядерным оружием на территорию Беларуси.

Об этом заявил представитель Совета национальной безопасности при президенте США Джон Кирби, его слова передает CBS.

«Мы не увидели каких-либо признаков того, что путин выполнил это обещание или переместил какое-либо ядерное оружие. Сейчас нужно просто понаблюдать, к чему это решение приведет», – сообщил Кирби.

У представителя Белого Дома также спросили, почему путин мог решиться на такой шаг.

«Об этом лучше спросить у путина. Российские СМИ связывали это заявление с тем, что Британия собиралась предоставить Украине снаряды с обедненным ураном. Но радиоактивной угрозы от снарядов с обедненным ураном нет. Подобные боеприпасы использует сама россия. Так что это не может стать оправданием», – резюмировал Кирби.

Напомним, рф планирует осуществить размещение ядерного оружия в Беларуси до 1 июля. Путин заявил, что об этом его якобы попросил Лукашенко.

В НАТО уже отреагировали на эти заявления, отметив, что такое решение является «опасным и безответственным». Международное антиядерное движение также осудило намерение страны-оккупанта.

Ранее сообщалось, что украинский МИД потребовал созвать Совбез ООН в связи с угрозой размещения российского ядерного оружия на территории Беларуси.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: