Guardian: планы путина разместить ядерное оружие в Беларуси нереалистичны

Читати українською
В частности, россия уже семь лет строит хранилище для ядерного оружия на территории бывшей Восточной Пруссии (сейчас – Калининградская область рф), и оно до сих пор не готово
Иллюстративное фотоeuroradio.fm

Хотя российский диктатор владимир путин угрожает размещением ядерного оружия в Беларуси, на деле этот план выглядит нереалистичным, с учетом того, что строительство возможных мест размещения ядерных бомб даже не началось. Таким образом, бравады путина о ядерном оружии могут остаться пустыми заявлениями.

Такое мнение высказывает британское издание The Guardian.

Издание напомнило, что еще в феврале 2022 года путин заявлял, что поручил привести ядерные силы россии в повышенную боеготовность. Однако западные разведки заявили, что отсутствуют любые изменения в поведении российских РВСН и перемещение ядерных вооружений по территории рф.

Ядерное оружие рф в Беларуси: Украина требует созвать срочное заседание Совбеза ООНМИД также обратился к белорусскому обществу с призывом не допустить реализации преступных намерений кремля.

Конечно, путин и его пособник, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко некоторое время готовились к такому шагу; так, Лукашенко самовольно изменил конституцию и год назад разрешил размещать ядерное оружие на территории Беларуси. Теперь путин заявил, что беларусские летчики якобы уже с апреля научатся пилотировать самолеты с ядерным оружием на борту, а хранилища для тактического ядерного оружия будут построены к 1 июля.

Однако опрошенные изданием эксперты очень скептически относятся к такому сценарию. Например, напоминают они, россия уже семь лет строит хранилище для ядерного оружия на территории бывшей Восточной Пруссии (сейчас – Калининградская область рф), и до сих пор не понятно, закончено ли оно вообще, и есть ли там оружие. Однако около Калининграда эти работы хотя бы фиксируются, а вот в Беларуси даже не было замечено чего-то подобного.

В частности, директор проекта по ядерной информации Федерации американских ученых Ганс Кристенсен сказал изданию, что изучил снимки некоторых мест, которые могут оказаться военными базами и не увидел там ничего, напоминающего работы по строительству ядерного хранилища. Тем не менее, он не исключает, что эти работы где-то ведутся.

Ядерные доктрины: в каких случаях страны могут использовать ядерное оружиеВ каких случаях ядерные страны могут применить свой арсенал – на инфографике. В частности, россия может применить ядерное оружие не только в ответ на аналогичную атаку, но и в случае агрессии с применением обычного оружия.

«Можете не сомневаться, что многие сейчас изучают в Беларуси каждый метр» – отметил он.

Издание также напомнило, что на минувшей неделе путин и лидер Китая Си Цзиньпин заявили, что другие государства, обладающие ядерным оружием, должны прекратить его размещение на территории третьих стран и вывести те арсеналы, что там размещены. Имелась в виду договоренность США с союзниками времен Холодной войны: Германия, Нидерланды, Бельгия, Италия и Турция дали Вашингтону согласие на хранение на своей территории до 100 единиц гравитационных ядерных бомб B61. Более того, в этих пяти странах есть самолеты-носители этих бомб, которыми в случае войны должны управлять экипажи вооруженных сил союзных стран, а не американцы.

В россии утверждают, что такое положение дел якобы нарушает Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), однако, подчеркивает издание, это не так, в отличие от желания кремля передать ядерное оружие на территорию Беларуси.

«Эти договоренности технически не нарушают ДНЯО, поскольку существовали до подписания договора. Советский Союз принял их. Тем более что в то время москва могла разместить свое ядерное оружие в Беларуси или любой другой советской республике. Но когда Беларусь, Украина и другие республики стали независимыми, она потеряла это право» – сказано в материале.

25 марта президент россии владимир путин анонсировал завершение строительства хранилища для тактического ядерного оружия в Беларуси до 1 июля. Там будет размещено российское ядерное вооружение.

В Европе уже отреагировали на новый российский ядерный шантаж – там готовы применить новые экономические санкции в ответ на ужесточение угроз ядерной безопасности.

Вероятно, что Украине придется усилить мобилизацию из-за размещения ядерного оружия россии в Беларуси, так как это приведет к необходимости удержания второго фронта силами ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: