В Европе введут новые санкции из-за ядерного шантажа кремля – Боррель

Читати українською
В Европе готовы применить новые экономические санкции в ответ на ужесточение угроз ядерной безопасности.
Укринформ

В Европе готовы применить новые экономические санкции в ответ на ужесточение угроз ядерной безопасности.

Об этом говорится в заявлении Высокого представителя ЕС Жозепа Борреля.

Европейский Союз считает заявления кремля о намерении разместить ядерное оружие на территорию Беларуси безответственной попыткой эскалации напряжения. Боррель подчеркнул, что Белоруссия все еще может остановить это.

«В радиоактивный пепел»: против кого россия угрожала применить ядерное оружиеКто из российских политиков и каким странам угрожал ядерным оружием – на инфографике. Больше всего угроз озвучивает Медведев.

«Если Беларусь будет принимать у себя российское ядерное оружие, это означало бы безответственную эскалацию и угрозу для Европейской безопасности. Белоруссия все еще может остановить это, это их выбор. ЕС готов ответить с дальнейшими санкциями», – отметил Высокий представитель ЕС.

Напомним, накануне российский диктатор владимир путин заявил, что решил разместить ядерное оружие на территории Беларуси до 1 июля 2023 года. Он подчеркнул, что об этом его якобы попросил Лукашенко.

В США отреагировали на эти заявления и заявили, что пока признаков подготовки к его применению государством-агрессором нет. При этом Международное антиядерное движение осудило намерение страны-оккупанта.

Министерство иностранных дел Украины требует созвать Совбез ООН в связи с угрозой размещения российского ядерного оружия на территории Беларуси.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: