Путин заявил, что рф летом разместит ядерное оружие в Беларуси

Читати українською
Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие на территории Беларуси. Это происходит якобы по просьбе самопровозглашенного президента Александра Лукашенко.
фото: АР

Российский диктатор владимир путин решил разместить ядерное оружие на территории Беларуси до 1 июля 2023 года. Он подчеркнул, что об этом его якобы попросил Лукашенко.

Как сообщает российское издание «ТАСС», об этом президент путин рассказал в интервью журналисту Павлу Зарубину на телеканале «Россия 24».

Лидер страны-агрессора уточнил, что уже 1 июля закончится строительство хранилища. Он уверяет, что размещать оружие будут без нарушения обязательств по ДСНВ.

«Ядерный клуб»: сколько боеголовок есть в наличии у стран мира и сколько из них развернутыСравнение ядерных потенциалов стран мира – на инфографике. Самым большим ядерным арсеналом обладают россия и США.

Согласно словам путина, поводом для такого шага стало заявление Великобритании о поставках Украине боеприпасов с обедненным ураном.

«Что касается наших переговоров с Александром Григорьевичем Лукашенко, поводом послужило заявление заместителя министра обороны Великобритании (Аннабель Голди – ред.), что они собираются поставлять в Украину заряды с обедненным ураном, это так или иначе связано с ядерными технологиями. Даже вне контекста этих событий, этого заявления Александр Григорьевич Лукашенко давно задает вопрос о том, чтобы разместить на территории Беларуси российское тактическое ядерное оружие», - заявил путин.

По его словам, белорусам переоборудовали самолеты – 10 типов готовы к применению тактического оружия.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, сколько боеголовок есть в ядерных странах и сколько из них развернуто.

Ранее Иран не исключил возможности выхода из Договора о нераспространении ядерного оружия. При этом в США считают, что Ирану может понадобиться только несколько месяцев на создание ядерного оружия.

Недавно глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил, что визит Си Цзиньпина в рф уменьшил риск ядерной войны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: