«Тотальный контроль»: ГУР следит за возможным размещением ядерного оружия в Беларуси

Читати українською
Разведка склонна считать заявления оккупантов о размещении ядерного оружия в Беларуси очередным примером шантажа. Никаких реальных действий в этой сфере рф пока не придпринимала.
Фото: belsat.eu

В украинской разведке прокомментировали заявления рф о намерении разместить ядерное оружие в Беларуси.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Черняк сообщил, что в ГУР внимательно отслеживают эту ситуацию.

«Ядерный клуб»: сколько боеголовок есть в наличии у стран мира и сколько из них развернутыСравнение ядерных потенциалов стран мира – на инфографике. Самым большим ядерным арсеналом обладают россия и США.

По его словам, украинские спецслужбы при содействии партнеров контролируют возможное размещение ядерного оружия в Беларуси и, кроме этого, следят за ситуацией внутри самой рф.

«Мы контролируем ситуацию, которая происходит на территории Беларуси, в частности, где расположены российские подразделения. Контролируем ситуацию и в россии. Это в приоритете не только в украинских спецслужбах, но и мирового сообщества. Тотальный контроль. Пока мы видим информационную акцию на уровне заявлений и слов, не больше», – прокомментировал Андрей Черняк.

Он добавил, что разведка склонна считать заявления оккупантов о размещении ядерного оружия в Беларуси очередным примером шантажа со стороны россии.

Напомним, владимир путин объявил, что до июля россия разместит на территории Беларуси ядерное оружие.

Пока в США не увидели признаков того, что россия начала перебрасывать ядерные боеголовки. Но на этой неделе планы путина обсудит Совет безопасности ООН.

В НАТО решение россии назвали «опасным и безответственным». А в Европе готовы применить новые экономические санкции в ответ на ужесточение угроз ядерной безопасности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: