В Китае прокомментировали возможность размещения российского ядерного оружия в Беларуси

Читати українською
В Китае напомнили рф о ее обязательствах по ядерному оружию и потребовали сдержанности и дипломатии вокруг войны в Украине
Иллюстративное фотоhromadske.radio

В Китае отреагировали на намерение рф разместить ядерное оружие на территории Беларуси. Там напомнили кремлю, что в январе 2022 года рф поддержала заявление о недопустимости войны и необходимости снижения рисков ядерного конфликта.

Об этом сообщает 27 марта информационный портал Sohu со ссылкой на заявление пресс-секретаря министерства иностранных дел Китая Мао Нин.

Угроза ядерного удара рф: первый запуск ядерной ракеты по Украине разрушит всю мировую безопасностьЕсли россия решится на применение ядерного оружия в любом его виде, абсолютно все нынешние коллективные институты безопасности перестанут иметь любую актуальность

«5 января прошлого года лидеры государств, имеющих ядерное оружие, выступили с совместным заявлением, в котором говорилось, что невозможно выиграть или вести ядерную войну. В заявлении подчеркивалось, что следует избегать войн между государствами, имеющими ядерное оружие, и снижать стратегические риски» – заявила она.

Пресс-секретарь МИД напомнила, что учитывая нынешние обстоятельства, все государства должны способствовать разрядке ситуации, а стороны «украинского кризиса», как в Китае стыдливо называют войну рф против Украины, «сосредоточить усилия на дипломатическом урегулировании».

25 марта президент россии владимир путин анонсировал завершение строительства хранилища для тактического ядерного оружия в Беларуси до 1 июля. Там будет размещено российское ядерное вооружение.

В Европе уже отреагировали на новый российский ядерный шантаж – там готовы применить новые экономические санкции в ответ на ужесточение угроз ядерной безопасности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: