Размещение ядерного оружия в Беларуси: Франция призвала россию отказаться от этого намерения

Читати українською
Франция призвала россию пересмотреть решение о размещении ядерного оружия в Белоруссии. Париж ожидает от россии проявления ответственности, ожидаемой от государства, имеющего ядерное оружие.
Коллаж: СтопКор

Министерство иностранных дел Франции выступило с осуждением планов президента россии Владимира Путина о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси и призвало российскую сторону пересмотреть это «дестабилизирующее соглашение».

Об этом сообщает пресс-служба МИД Франции.

«Франция подтверждает, что придает большое значение соблюдению декларации от 3 января 2022 года, одобренной Владимиром Путиным и всеми главами государств и правительств «пятерки» о предотвращении ядерной войны и гонке вооружений», – говорится в сообщении на сайте французского МИД.

В ведомстве также отметили, что после нарушения россией договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) и прекращения участия россии в нем, соглашение с Беларусью представляет собой «дальнейшую эрозию международной архитектуры контроля над вооружениями и стратегической стабильности в Европе».

«Франция призывает россию проявить ответственность, ожидаемую от государства, владеющего ядерным оружием, и выйти из этого дестабилизирующего соглашения», – говорится в сообщении.

Напомним, накануне президент россии путин заявил, что решил разместить ядерное оружие в Беларуси. Это он планирует сделать якобы по просьбе главы белорусского режима Лукашенко.

Также сообщалось, что Украина требует созвать срочное заседание Совбеза ООН по поводу возможного размещения ядерного оружия рф в Беларуси.

Также известно, что Германия обвинила путина в попытке ядерного устрашения.

Кроме того, в Европе введут новые санкции из-за ядерного шантажа кремля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: