Зеленский подвел итоги недели и поблагодарил западные страны за новые пакеты оборонной поддержки

Читати українською
За эту неделю Украина получила решение о новых пакетах оборонной поддержки от США, Литвы, Финляндии, Германии. Шведский парламент утвердил уже 11-й пакет оборонной поддержки Украины.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский напомнил, что за эту неделю Украина получила решение о новых пакетах оборонной поддержки, отметив, что на этой неделе наша страна «стала более крепкой, а враг стал еще более изолированным, еще более безнадежным».

Об этом он рассказал в своем вечернем обращении.

«Почти завершилась еще одна неделя обороны, еще одна неделя, когда Украина стала крепче. И когда враг стал еще более изолированным, еще более безнадежным», - отметил президент.

Зеленский сообщил, что за эту неделю Украина получила решение о новых пакетах оборонной поддержки от Соединенных Штатов, Литвы, Финляндии и Германии.

Основное из обращения украинского лидера:

  • Шведский парламент утвердил 11-й пакет оборонной поддержки Украины. Также есть пакет безопасности и «сильные договоренности» с Японией. Также полтора миллиарда евро макрофина от ЕС уже поступило на счета Национального банка. Правительство Хорватии приняло программу по лечению и реабилитации украинских раненых воинов.

  • Кроме того, на этой неделе Греция присоединилась к группе партнеров, работающих над созданием спецтрибунала, а Исландия признала Голодомор геноцидом украинского народа.

  • На неделе завершилось обучение наших офицеров и Национальной гвардии, и Военно-Морских сил, и нашей армии. От Харькова до Винницкой, Львовской области, от Киева до Одессы. Национальная академия Нацгвардии, Киевский институт Нацгвардии, Одесская морская академия, Национальная академия сухопутных войск завершили специальный курс подготовки младших лейтенантов.

  • На неделе были приняты и несколько важных решений нашего правительства. В частности, отмечу решение, активизирующее производство беспилотников. Всего в этом году как минимум 20 миллиардов гривен будут направлены на закупку дронов для наших воинов.

  • Отдельно отмечу сотрудничество с Международным уголовным судом. Эта неделя дала Украине соглашение об открытии офиса прокурора Международного уголовного суда. Как на уровне нашей национальной юстиции, так и на международном уровне, делаем все, чтобы российские военные преступники ответили буквально за каждый удар по Украине, по нашим людям.

  • Благодарю каждого нашего воина, всех, кто сейчас в бою, всех, кто защищает наши позиции, защищает нашу границу, за то, что Украина крепко проходит и эту неделю. От Бахмута до Херсона, от Авдеевки до Харькова. Спасибо каждому и каждой, кто сражается с врагом, кто спасает наших бойцов после ранений, кто тренирует наших воинов, кто снабжает украинскую оборону всем необходимым!

Напомним, Зеленский заявил, что скептически относится к мирному плану КНР, который предусматривает прекращение боевых действий, но не включает в себя пункт вывода всех российских войск с территории Украины.

Ранее президент объяснил, почему ВСУ пока не начинают масштабное контрнаступление.

Также стало известно, что Евросоюз подталкивает Си Цзиньпина к разговору с Зеленским.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: