Китай пока не предлагал Украине посредничества в урегулировании войны – Зеленский

Читати українською
Глава государства признался, что скептически относится к мирному плану КНР, который предусматривает прекращение боевых действий, но не включает пункт о выводе всех российских войск с территории Украины.
Фото: yomiuri.co.jp

Украина пока не получала от Китая предложений выступить посредником для урегулирования войны, несмотря на заявления Пекина о готовности содействовать переговорам с рф.

Об этом рассказал президент Владимир Зеленский в интервью японскому изданию The Yomiuri Shimbun.

Зеленский хочет сохранить Китай в качестве инвестора, торгового партнера и потенциального посредника – PoliticoЗеленский, несмотря на партнерство Китая и россии, стремится не оттолкнуть Пекин, а сохранить его в качестве инвестора, торгового партнера и потенциального посредника.

«Я не получал предложений от Китая быть посредником. Нам не поступало предложение встретиться. Но я отправил прямые сообщения по дипломатическим каналам, что хочу поговорить с лидером Китая (Си Цзиньпином – ред.)», – заявил Зеленский.

Глава государства также признался, что скептически относится к мирному плану КНР, который предусматривает прекращение боевых действий, но не включает пункт о выводе всех российских войск с территории Украины.

Он добавил, что на первом месте должно быть «уважение суверенитета и территориальной целостности».

Напомним, российский диктатор владимир путин уже поспешил заявить, что китайская мирная инициатива может стать основой для прекращения военных действий.

Ранее «Слово и дело» разбиралось, что стоит за резко возросшей внешнеполитической активностью Китая, какие цели преследует Пекин и чего на самом деле стоят китайские «мирные планы».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: