Зеленский назвал пять факторов, которые могут затянуть войну рф против Украины

Читати українською
Президент, в частности, призвал союзников ускорить поставки дальнобойного оружия и современной авиации, а также заявил о необходимости усиления санкционного давления на рф.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к участникам Европейского Совета из вагона Укрзализныци.

Соответствующее видео глава государства опубликовал в своем Telegram-канале.

Среди прочего, Зеленский назвал пять ключевых факторов затягивания войны против Украины.

Во-первых, союзники не должны затягивать процесс передачи оружия для ВСУ, в первую очередь дольнобойного. Во-вторых, Украине нужны современные истребители, и президент просит Запад их поставить.

Перед парламентами каких стран Зеленский выступил за год полномасштабной войныС начала полномасштабной войны Зеленский обратился к национальным парламентам почти четырех десятков стран, подробнее – на инфографике.

«Я благодарен за решение относительно МиГ для Украины: это весомо усилит защиту нашего неба. Но мы нуждаемся в более современных самолетах», – заявил Зеленский.

Третий фактор - затягивание санкционных решений. Президент отметил, что только ужесточение санкций против рф может обеспечить безопасность на континенте и в мире.

«Четвертый пример. Мы давно говорим об организации саммита «Формулы мира». Все мы прекрасно понимаем, что в сложившихся условиях многие лидеры, к сожалению, не смогут приехать в Украину. Можем организовать саммит в одной из мировых столиц – одной из европейских столиц. Разве это не придаст глобальную силу Европе? Точно прибавит», – отметил президент.

Пятым фактором, по мнению Зеленского, является затягивание в сближении Украины и Евросоюза. Глава государства подчеркнул, что Украина готова к решению о начале переговоров по членству в Евросоюзе.

Напомним, 23 марта президент посетил с рабочим визитом деоккупированные территории Херсонской области. В частности, Зеленский приехал в один из населенных пунктов в регионе, который пострадал от российской агрессии.

А до этого Зеленский посетил передовые позиции украинских военных на Бахмутском направлении.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: