Президент объяснил, почему ВСУ пока не начинают масштабное контрнаступление

Читати українською
Зеленский отметил, что ситуация на востоке Украины остается непростой из-за недостатка боеприпасов. По данным властей, армия рф ежедневно выпускает в три раза больше снарядов, чем украинские воины.
Фото: Офис президента Украины

Вооруженные силы Украины пока не могут начать свое контрнаступление, которое было запланировано на весну 2023 года.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью японскому изданию The Yomiuri Shimbun.

По его словам, чтобы начать процесс освобождения восточных и южных регионов, Украине необходимо получить дополнительные объемы вооружения и боеприпасов от союзников.

В США назвали сценарии контрнаступления Украины – PoliticoСША сосредоточены на помощи Украине с подготовкой к весеннему контрнаступлению, которое может начаться уже в мае.

«Мы ждем поставок, и поэтому пока не можем начать. Мы не можем отправить (солдат без техники – ред.)», — заявил Зеленский.

Президент добавил, что ситуация на востоке Украины остается непростой из-за «недостатка боеприпасов».

«Мы ждем поступления боеприпасов от наших партнеров», — сказал Зеленский, добавив, что армия рф ежедневно выпускает в три раза больше снарядов, чем украинские воины.

Стоит отметить, что слова президента перекликаются с данными издания Washington Post, журналисты которого ранее заявили, что ВСУ по-прежнему критически не хватает оружия для полного истребления российских оккупантов на территории Украины и начала эффективного контрнаступления.

Напомним, несколько дней назад 18 стран Европы подписали соглашение о закупке боеприпасов для Украины. Позже к плану закупок присоединились Испания и Польша.

Ранее сообщалось, что весеннее наступление россии достигло кульминации. Оккупанты возвращаются к оборонному плану после того, как попытки наступления не принесли убедительных результатов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: