Украина начала отмечать первую годовщину первых победных битв – обращение Зеленского

Читати українською
Именно 21 марта прошлого года завершилась битва за Мощун – маленькую деревню в Киевской области, которая стала первым большим шагом нашего государства к победе в этой войне.
Офис президента

Во вторник, 21 марта, Украина начала отмечать первую годовщину первых победных сражений в полномасштабной войне, которые привели к бегству оккупанта.

Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении.

Согласно его словам, именно 21 марта прошлого года завершилась битва за Мощун – маленькую деревню в Киевской области, которая стала первым большим шагом нашего государства к победе в этой войне.

«Были и другие такие шаги... Битва за Гостомель. Бои за Ирпень. Борьба в Черниговской и Сумской областях. Битва за Змеиный. Жестокое противостояние на юге Украины и уникальная наша оборонная операция, вернувшая свободу Харьковщине. Мы придем к такому же результату и в других активных действиях. В героическом сражении за Донбасс, в котором неизбежно будет доминировать украинский флаг. В дальнейшем противостояние на юге, которое возобновит нормальную украинскую жизнь в Приазовье. В возвращении нашего Крыма, откуда уже началась миграция самых дальновидных крыс государства-террориста», - отметил президент.

Основное из обращения украинского лидера:

  • Только что говорил с президентом Чили, это был хороший разговор. Обновили видение нашими государствами актуальной ситуации в международных отношениях.

  • Наша уверенность в победе Украины, наше видение свободного будущего для нашего государства, поразивший мир украинский героизм – все это родилось именно там... В городах-героях украинского севера, украинского востока, украинского юга.

  • Сегодня я почтил героев битвы за Мощун – за Киев – именно там, где будет построен мемориал в честь наших воинов и обычных жителей Мощуна, чьи жизни были унесены этой жестокой войной.

  • Сегодня и гость нашего государства – премьер-министр Японии Кишида – начал свой визит в Украину с посещения Бучи.

  • Наши переговоры с господином Кишидой были достаточно продуктивными. Следует учитывать, что этот визит происходит во время, когда Япония председательствует в «Группе семи» – в «Большой семерке» демократических государств. Поэтому с учетом прочности Японии, лидерства этого государства в Азии в защите мира и международного порядка, основанного на правилах, а также ответственности Японии как председательствующей в «Группе семи», наши сегодняшние переговоры действительно могут дать глобальный результат.

  • Слава каждому и каждой, кто сейчас в бою! Слава каждому и каждой, кто сражается за Украину под Бахмутом, Авдеевкой, под Угледаром и во всех других горячих точках передовой!

  • Провел сегодня заседание Ставки. Главный вопрос – передовая. Наши воины, наши позиции, наше усиление. Докладывали командующие, главком, разведка. Один из вопросов, которому всегда максимум внимания – это поставка боеприпасов, поддержка от наших партнеров. Ожидаем увеличения поставок именно того, что нам нужно именно сейчас.

  • Хочу особо отметить сегодня 10-ю отдельную горно-штурмовую бригаду, 54-ю и 92-ю отдельные механизированные бригады, которые дерутся именно на Донбассе. Устойчиво, смело и результативно.

Напомним, по словам Зеленского, Украина передала Китаю «Формулу мира» и теперь ожидает диалог.

Ранее СМИ сообщали, что Зеленский, несмотря на партнерство Китая и россии, стремится не оттолкнуть Пекин, а сохранить его как инвестора, торгового партнера и потенциального посредника.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: