Польский премьер назвал вероятные сроки принятия 11-го пакета санкций ЕС против рф

Читати українською
Моравецкий признал, что у Брюсселя есть меньшее желание в отношении очередных санкций против россии из-за так называемой усталости от материала.
фото: REUTERS

Европейский союз может ввести следующий (одиннадцатый) пакет санкций против россии уже в апреле-мае 2023 года.

Об этом премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщает в интервью RMF FM.

Польский политик отметил важность введения новых санкций против россии. В то же время не менее важно и уплотнение ограничений, которые были приняты ранее.

Согласно словам премьера, Польша, со своей стороны, пытается указывать Еврокомиссии на пробелы в санкциях, которыми пользуется россия и в то же время занимает место среди стран, режиссирующих новые ограничения против врага.

СМИ назвали страны, которые блокируют санкции против российской атомной энергетикиСанкции против российской атомной энергетики блокируют Франция, Венгрия и Болгария, сообщают СМИ.

Отвечая на вопрос, когда будет принят 11-й пакет санкций, премьер выразил надежду, что «в ближайшие два месяца». Моравецкий признал, что в Брюсселе есть «меньшее желание по поводу очередных санкций» из-за «усталости материала».

«Поэтому задача Польши – убедить европейских партнеров: то, что происходит в Украине, абсолютно недопустимо, что мы живем в ключевой исторический момент и должны соответствующим образом реагировать», - подчеркнул Моравецкий.

При этом, премьер выразил надежду, что Еврокомиссия серьезно подойдет к вопросу о санкциях против около 150 российских пропагандистов, расширяющих ненависть против Украины. Также важны ограничения из-за похищения россией украинских детей.

По его словам, фактор похищения детей может быть «катализатором» для стран, которые затрудняются в необходимости ограничения.

«Это настолько брутальное явление, что мы должны отреагировать как ЕС», - добавил премьер.

Напомним, Польша будет убеждать партнеров в ЕС в необходимости совместной закупки боеприпасов для Украины за пределами Евросоюза.

Недавно в ЕС рассказали о сложностях конфискации российских активов.

Также накануне Евросоюз продлил персональные санкции для россии за агрессию против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: