Рф потеряла в Украине 15 «непобедимых» танков, их производство осложняют санкции – Генштаб

Читати українською
Россия потеряла на войне в Украине как минимум 15 танков Т-90М, которые оккупанты называют непобедимым.
Фото: Комсомольская правда

Россия потеряла на войне в Украине 15 танков Т-90М «Прорыв», которые оккупанты называют «непобедимым». При этом сейчас серийное производство этих танков в рф невозможно.

Об этом заявил представитель Центра исследований трофейного и перспективного вооружения и военной техники Генерального штаба ВСУ старший лейтенант Андрей Рудык на брифинге в Military Media Center в четверг, 16 марта.

Российские танки: какие боевые машины россия использует против УкраиныО том, какие танки россия использует в войне против Украины, в чем их плюсы и минусы – в материале Слово и дело

«Санкции превратили производство Т-90М из серийного в поштучное. По данным из открытых источников, РФ имела на вооружении лишь 100 единиц такой техники накануне широкомасштабной агрессии против Украины», - рассказал он.

По словам спикера, без иностранных комплектующих «этот танк невозможно не только серийно производить, он становится ухудшенной версией советского Т-72Б».

«Мифы о так называемой непобедимости и совершенстве Т-90М и самодостаточности высокотехнологичность российского танкостроительства разбилась о несокрушимость ВСУ. На сегодняшний день ВС рф потеряли в Украине 15 единиц Т-90М, и это речь лишь о тех случаях, которые были зафиксированы на фото или видео», - отметил Рудык.

По его словам, в реальности оккупанты потеряли намного больше единиц этой техники. При этом рф продолжает искать варианты обхода санкций для производства новых и ремонта старых единиц Т-90М.

БРИФІНГ НА ТЕМУ "ТАНК Т-90М - ПРОВАЛ ЗАМІСТЬ "ПРОРИВУ""Військове телебачення України

Напомним, ВСУ за сутки уничтожили 1040 оккупантов, 12 танков, 11 боевых бронированных машин, 11 артиллерийских систем, РСЗО, 3 средства ПВО, самолет, 13 беспилотников, 17 единиц автомобильной техники.

Российский Су-24 накануне был сбит в районе Бахмута.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: