Украина наложит санкции на румынского сенатора из-за предложения аннексировать южные области – МИД

Читати українською
МИД  хочет наложить санкции на сенатора Румынии. Причиной стало предложение Дианы Шошоаке присоединить к Румынии южный регион Украины.
twitter.com

Сенатора парламента Румынии Диана Шошоаке предлагает присоединить к стране часть южного региона Украины. В ответ МИД Украины предлагает наложить на Шошоаке санкции.

Об этом сообщил представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

Представляя соответствующий законопроект Диана Шошоаке объяснила, что таким образом пытается «восстановить культурную идентичность румынского населения». В МИД Украины сразу же отреагировали на это заявление.

«Классический пример по методике российского реваншизма. Мы решительно осуждаем попытку подвергнуть сомнению территориальную целостность Украины, чтобы поднять дух добрососедства между Украиной и Румынией», - отметил Олег Николенко.

В МИД Украины отметили, что инициируют наложение санкций на Диану Шошоаке как лицо, создающее угрозу национальной безопасности. Пока это вопрос на проработке.

Напомним, в Еврокомиссии готовят новый пакет санкций против россии. Соответствующую информацию обнародовала президент Урсула фон дер Ляен.

Также сообщалось, что Молдова готовит санкции против лиц, причастных к вторжению россии в Украину. По словам министра, соответствующее решение уже принято, однако властям потребуется несколько недель, чтобы завершить «все юридические шаги».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: