США ввели новые санкции против Беларуси: в список попали госкомпании и самолет Лукашенко

Читати українською
В частности, ограничения были введены против девяти членов Центрального избирательного комитета страны, а также против Белорусского автомобильного завода и Минского автомобильного завода.
Фото: Associated Press

Министерство финансов США сообщило о расширении санкций в отношении белорусских юридических и физических лиц.

Соответствующее заявление появилось на сайте Минфина Соединенных Штатов в пятницу, 24 марта.

В санкционный список попали чиновники, государственные компании и структуры Беларуси.

Лукашенко на службе у путина: как менялась позиция белорусского диктатора по войнеЧто Лукашенко говорил об участии Беларуси в войне против Украины – на инфографике. В 2014 году он обещал, что Украине с территории Беларуси никто не будет угрожать.

В частности, ограничения были введены против девяти членов Центрального избирательного комитета страны, а также против Белорусского автомобильного завода («БелАЗ») и Минского автомобильного завода (МАЗ).

«Авторитарный режим Лукашенко полагается на государственные предприятия и ключевых чиновников, чтобы получать значительные доходы и продолжать совершать репрессивные действия против белорусского народа», – сообщил заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом Брайан Нельсон.

Кроме того, санкции были введены против самолета Boeing-737, который принадлежит правительству Беларуси и используется в качестве официального лайнера Александра Лукашенко.

«Лукашенко имеет эксклюзивный доступ к самолету EW-001PA и другим роскошным самолетам и использует их для личных поездок. Кроме того, он использовал EW-001PA со своей семьей и другими членами своей обстановки для международных поездок», – объяснили в Минфине.

Напомним, недавно Евросоюз продлил еще на год санкции против Лукашенко и его окружения за причастность Беларуси к войне в Украине и помощь рф.

Ранее в МИД опровергли информацию о «просьбе» Украины не включать Беларусь в пакеты санкций.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: