Польша будет настаивать на закупке боеприпасов для Украины за пределами ЕС – премьер-министр

Читати українською
Польша будет убеждать партнеров в ЕС в необходимости совместной закупки боеприпасов для Украины за пределами Евросоюза.
Giorgos Moutafis

Польша будет убеждать партнеров в ЕС в необходимости совместной закупки боеприпасов для Украины за пределами Евросоюза.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил в интервью RMF FM.

«В Брюсселе это такой себе секрет Полишинеля, что в Европе нет боеприпасов. С другой стороны, в мире есть несколько регионов, в частности Южная Корея и Израиль, где таких боеприпасов гораздо больше. Поэтому я рассчитываю на то, что наши совместные дискуссии с Еврокомиссией, несколькими ключевыми странами, Германией и Францией, приведут к быстрому получению боеприпасов, потому что Украина нуждается в них здесь и сейчас» – заявил он.

Франция выступает против закупки амуниции за пределами Евросоюза, настаивая на том, чтобы выгодные контракты шли европейским фирмам. Моравецкий заявил, что будет убеждать партнеров в том, что боеприпасы нужны как можно быстрее. Из-за их дефицита в ЕС, важно начать закупать амуницию за пределами союза, так же как Польша сейчас покупает суперсовременное оружие К2, К9 и Abrams из-за границы.

В то же время премьер отметил важность получения согласия от Южной Кореи, которая подписала крупные соглашения о поставках вооружения Польше с начала войны.

«С этого нужно начинать. Мы можем это сделать только в том случае, если продающий нам даст разрешение на экспорт, даст разрешение на передачу этих боеприпасов. Мы, конечно, надежный партнер, поэтому будем делать это только с согласия», – добавил он.

Напомним, главы МИД стран Евросоюза договорились о совместной инициативе по поставке боеприпасов в Украину во время войны с россией и пополнения собственных складов.

Участие в закупке 155-мм боеприпасов для Украины примут 17 из 27 стран-членов Евросоюза. Норвегия, которая не входит в ЕС, стала 18-м государством, которое поставило подпись под планом военной помощи для ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: