Молдова готовит санкции против лиц, причастных к вторжению рф в Украину

Читати українською
По словам министра иностранных дел, соответствующее решение уже принято, однако властям потребуется несколько недель, чтобы завершить все юридические шаги.
Фото: nokta.md

Правительство Молдовы планирует ввести санкции против 25 физических лиц, причастных к войне рф против Украины.

Об этом рассказал министр иностранных дел Нику Попеску, его слова приводит издание Europa Libera.

Парламент Молдовы принял декларацию с осуждением агрессии рф против УкраиныНародные избранники призвали немедленно прекратить военные действия против Украины, а также поддержали создание специального трибунала для расследования преступлений рф.

По словам министра, соответствующее решение уже принято, однако властям потребуется несколько недель, чтобы завершить «все юридические шаги».

«Речь идет преимущественно о запрете на въезд в Молдову, блокировании банковских счетов или активов тех лиц, которые так или иначе причастны к агрессии против Украины», — заявил Попеску.

Он не стал рассказывать, кто именно войдет в список санкций. Известно лишь, что ограничительные меры будут введены против 25 человек и что «около половины» являются гражданами страны-оккупанта.

Попеску добавил, что в будущем Молдова намерена присоединиться к другим пакетам санкций, введенным западными партнерами и странами ЕС.

Недавно глава полиции Молдовы Виорел Чернеуцяну заявил, что россия причастна к организации массовых протестов в Кишиневе против власти.

Ранее СМИ обнародовали стратегию кремля по взятию Молдовы под свой контроль. К 2025 году администрация президента россии планировала сформировать среди элиты Молдовы пророссийские настроения. А также препятствовать «румынизации» Молдовы и обеспечить сохранение в стране образования на русском языке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: