Турция приостановила транзит подсанкционных товаров в рф – СМИ

Читати українською
Турция в этом месяце приостановила транзит в россию товаров, подпадающих под санкции Запада.
atorus.ru

Турция в этом месяце приостановила транзит в россию товаров, подпадающих под санкции Запада.

Об этом сообщает Reuters.

Известно, что правительство Турции передало компаниям список запрещенных иностранных товаров и поручило им не переправлять их в россию с 1 марта.

«Анкара дала Европейской комиссии устные заверения в том, что с 1 марта товары не будут переправляться на территорию россии, если на них распространяются санкции и экспортный контроль ЕС, США или Великобритании», – отметил официальный представитель Европейского союза.

Стоит отметить, что страны Запада ввели рекордные санкции против Москвы, однако каналы поставок из Турции и других мировых торговых центров остались для рф открытыми. Это побудило Вашингтон предупредить об экспорте химикатов, микрочипов и других продуктов, которые могут быть использованы оккупантами в военных целях.

В издании добавляют, что из-за новых ограничений Турции российские импортеры теперь ищут поставщиков в Казахстане и других странах.

Ранее сообщалось, что страны, в которых наблюдается всплеск импорта из ЕС передовых технологий и других товаров, призывают усилить торговый контроль, чтобы эти товары не попадали в россию.

Перед этим стало известно, что рф удается обходить санкции Европейского Союза и «Большой семерки», чтобы обеспечить поставки электроники для войны в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: