Лукашенко обвинил Украину в «провокациях» на границе

Читати українською
Лукашенко заявил, что Украина якобы постоянно устраивает провокации на границе с Беларусью и нарушает линию границы своими беспилотниками.

Александр Лукашенко заявил, что Украина якобы постоянно осуществляет провокации на белорусской границе.

Такое заявление диктатор сделал на совещании по вопросам военной безопасности, передает Белта.

Как сказал самопровозглашенный президент, «Украина стянула к белорусской границе группировку до 15 тысяч военнослужащих, осуществляет там инженерное оборудование блокпостов и огневых позиций, устроила заграждения на дорожных направлениях».

«Во имя чего?»: Лукашенко заявил, что у него нет желания отправлять белорусов воевать в УкраинуАлександр Лукашенко заявил, что Беларусь не планирует нападение на Украину и бомбить не собирается.

«Словом, не просто забаррикадировалась, а выстроила стену. Постоянно ведет оптическую, радиоэлектронную, радиотехническую разведку нашей территории, войск, объектов. Зачастую с нарушением своими беспилотниками линии государственной границы. И в то же время переживают и парятся по поводу того, «ах, как бы Беларусь не вступила в войну». И постоянно провокации на границе», – заявил Лукашенко.

Он также обвинил Польшу, Литву и Латвию в наращивании военные сил возле границы Беларуси.

Несмотря на это, добавил Лукашенко, в Беларуси нет необходимости объявлять мобилизацию: «К счастью, войны на территории Беларуси нет».

Отметим, Украина укрепляет свою границу, готовясь к возможному наступлению с территории Беларуси. «У нас там сегодня сконцентрированы нормальные оборонные силы, минные поля там есть, и хорошо охраняется сам периметр границы. Это все очень четко контролируется. Контрразведка и разведка работают. ГУР чрезвычайно активен на этом направлении», – рассказывал в интервью Михаил Подоляк.

Напомним, Беларусь, в свою очередь, разместила у границ с Украиной до семи батальонно-тактических групп.

Но, как сказал в интервью «Слово и дело» эксперт Игар Тышкевич, на сегодня маловероятно вступление Беларуси в войну.

Ранее Лукашенко заявил, что в Украине «в ближайшее время будет развязка».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: