СМИ обнародовали предполагаемый план кремля по захвату Беларуси к 2030 году

Читати українською
Группа журналистов получила внутренний документ кремля с планом по взятию под контроль Беларуси к 2030 году. В плане изложены политические, оборонные, торговые и социальные цели рф в Беларуси, разделенные на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.
Delfi Estonia

Группа европейских и американских журналистов получила доступ к внутреннему документу российских властей, в котором описана стратегия взятия под контроль политики, экономики и военного потенциала Беларуси к 2030 году.

Документ называется «Стратегические цели российской федерации на белорусском направлении», его разрабатывали в администрации президента россии совместно с Службой внешней разведки, ФСБ, ГРУ и Генштабом.

Документ получили журналисты Delfi (Эстония), Центра «Досье» (рф), Kyiv Independent (Украина), Belarusian Investigative Center (Беларусь), Yahoo News (США), Süddeutsche Zeitung (Германия), Westdeutscher Rundfunk (Германия), Norddeutscher Rundfunk (Германия), Expressen (Швеция), Frontstory (Польша), VSquare (Вышеградская группа) и Norddeutscher Rundfunk (Германия).

Документ датируется летом 2021 года, в нем всего 17 страниц, на которых перечислены политические, военные, экономические и социальные цели кремля в Беларуси. Цели разделены на три категории: краткосрочные (до 2022 года), среднесрочные (до 2025 года) и долгосрочные (2030 год).

Лукашенко рассказал, в каком случае готов отправить свою армию воевать вместе с россиянамиЛукашенко заявил, что задействует армию только если на территорию Беларуси будет совершено нападение. Он также снова повторил, что Украина якобы готовила удар по Беларуси.

По словам представителя западной разведки, война россии против Украины замедлила темпы реализации планов кремля, но не остановила их: «Долгосрочная цель по достижению тотального контроля над Беларусью остается в силе и не изменилась».

В краткосрочной перспективе россия планировала сформировать устойчивые пророссийские группы влияния в политической элите Беларуси и параллельно ограничить влияние местных националистических и прозападных сил. Планировалось также завершение конституционной реформы в Беларуси на российских условиях.

Совместные военные учения рф и Беларуси, согласно плану, должны стать регулярными. Также есть пункт о расширении российского культурного присутствия в Беларуси с упором на детей и молодежь

Среди краткосрочных целей в торгово-экономической сфере – переориентирование на российские порты всего объема белорусской продукции, вместо портов стран Балтии и Польши.

В среднесрочной перспективе, говорится в документе, россия намерена максимально увеличить число пророссийско настроенных политиков в Беларуси и упростить процедуру выдачи российских паспортов белорусам.

Планируется также расширение инфраструктуры военного присутствия рф в Беларуси.

В торгово-экономической сфере планируется унификация таможенного законодательства двух стран, принятие и ратификация Налогового кодекса Союзного государства, а также объединение энергетической и транспортной систем россии и Беларуси.

Но большинство планов среднесрочной перспективы касаются увеличения российского влияния в гуманитарной сфере Беларуси. Например, открытие в Беларуси филиалов российских университетов.

В долгосрочной перспективе, то есть к 2030 году, должна быть сформирована единая правовая система Союзного государства. Планируется проведение согласованной социальной политики, формирование общего технологического, научного и информационного пространства Беларуси и россии.

Россия планирует обеспечить контроль над информационным пространством Беларуси, создать единое культурное пространство, общий подход к «интерпретации истории». Обеспечить главенствующее положение русского языка над белорусским.

Напомним, в апреле 2022 года украинская военная разведка со ссылкой на документы сообщала, что россия планировала военное вторжение и захват территории Беларуси.

В октябре Александр Лукашенко заявил, что договорился с владимиром путиным о развертывании «совместной региональной группировки войск».

В Верховной раде предлагали признать Беларусь временно оккупированной россией территорией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: