Лукашенко рассказал, в каком случае готов отправить свою армию воевать вместе с россиянами

Читати українською
Лукашенко заявил, что задействует армию только если на территорию Беларуси будет совершено нападение. Он также снова повторил, что Украина якобы готовила удар по Беларуси.
Фото: РБК

Александр Лукашенко заявил, что Беларусь будет готова задействовать армию только если «хоть один солдат придет на ее территории убивать».

Об этом сообщает Белта.

«Я готов вместе с россиянами воевать с территории Беларуси лишь только в одном пока случае: если оттуда хоть один солдат придет на территорию Беларуси убивать моих людей. Если они совершат агрессию против Беларуси, ответ будет жесточайший. И война приобретет совсем другой характер», – заявил самопровозглашенный президент.

Как менялась ориентировочная численность российских военных на территории БеларусиКак менялась ориентировочная численность российских военных в Беларуси – на инфографике. Сейчас та находится около 9 тысяч оккупантов.

Лукашенко снова повторил, что Украина якобы готовила удар по Беларуси ракетными системами залпового огня: «Это были преднамеренные действия украинской стороны. Не знаю только, зачем это надо было. Они в первые минуты были подвергнуты удару с территории Беларуси. Это было за несколько минут – утром перед началом специальной военной операции».

«Мы мирные люди. Мы знаем, что такое война. Мы не хотим войны. И мы ни в коем случае не собираемся вводить свои войска на территорию Украины. Если только вы оттуда не совершите агрессию на территорию Беларуси», – отметил он.

Он также в очередной раз сказал, что украинские власти сами «спровоцировали» российскую агрессию.

По мнению Лукашенко, с россией «можно договориться о невероятном», но «нельзя ставить предварительные условия перед тем, как сесть за стол переговоров»: «Поставив предварительные условия, типа уходите с территории, которую вы захватили, – вроде бы справедливо, но в данном случае это говорит о том, что они не хотят садиться за стол переговоров».

При этом Лукашенко считают, что россия «никогда не проиграет войну».

Напомним, в конце января Лукашенко говорил, что Украина предлагала Беларуси «заключить пакт о ненападении».

Он также признал участие Беларуси в российской агрессии против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: