Лукашенко заявил, что Украина «готовила нападение на Беларусь»

Читати українською
Александр Лукашенко заявил, что Украина готовила нападение на Беларусь. Он пообещал Путину показать карту, которая якобы подтверждает эти планы.

Александр Лукашенко сегодня во время встречи с Владимиром Путиным заявил, что Украина якобы готовила нападение на Беларусь.

Об этом сообщают государственные российские и белорусские СМИ.

«Если бы не сделали это (Лукашенко имеет в виду нападение России на Украину – ред.) за сутки до того, поверьте, через несколько дней мы бы испили всю эту чашу с огромными потерями. Они не только по Донбассу готовились нанести удар – они выстроили позиции для нанесения удара по Беларуси», – заявил Лукашенко.

Генштаб фиксирует признаки готовности Беларуси вступить в войну против УкраиныВ Беларуси сохраняются признаки готовности к возможному широкомасштабному участию в войне против Украины на стороне России.

Лукашенко также пообещал показать российскому президенту какую-то карту, которая якобы раскрывает планы нападения на Беларусь.

«Поэтому не мы развязали эту войну. У нас совесть чиста. Хорошо, что начали. Биологическое оружие, самые большие электростанции атомные... И все это было готово - взорвать. Сейчас мы видим, что в Чернобыле творится», – добавил Лукашенко.

Напомним, что Россия начала войну в Украине под предлогом «защиты населения Донбасса». Президент России и другие первые лица страны утверждали, что Украина в марте «собиралась напасть на «ДНР» и «ЛНР».

При этом нападение на Украину в РФ отрицают, буквально вчера на счет этого снова соврал Сергей Лавров.

Беларусь, в свою очередь, выступает соагрессором в войне против Украины – это уже признали в Евросоюзе.

Так, в первый день войны российская армия атаковала Украину при поддержке ВС Беларуси.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: