Лукашенко вновь цинично прокомментировал войну в Украине, заявив, что поддерживает «братскую» россию

Читати українською
Лукашенко заявил, что украинцы сами виноваты в предпосылках и причинах вторжения российских оккупантов.
Українська правда

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что беларусы не забывают об украинцах, однако в то же время поддерживают российских братьев. Согласно его словам, он уверен, что в жестокой войне виноваты сами украинцы.

Об этом сообщает официальный сайт главы беларуского государства.

Отмечается, что на Рождество Лукашенко посетил Свято-Елисаветинский женский монастырь. Во время выступления диктатор упомянул о войне в Украине.

Лукашенко заявил, что украинцы сами виноваты в предпосылках и причинах вторжения оккупантов. При этом, нашу страну диктатор назвал «братской», несмотря на то, что именно с территории Беларуси сначала войной пошли российские войска, а дальше оттуда летели сотни ракет по мирным жителям Украины.

«Нам будет спокойно, если мы не будем создавать напряжение в нашем обществе. Не дай бог это произойдет, как в нашей братской Украине, других государствах. Сначала же создавалось напряжение майданами, потом гражданская война, а потом самая настоящая горячая бойня. Кто бы мог подумать, что мы, славяне, будем когда-нибудь воевать друг против друга», - заявил он.

Путину не удалось уговорить Лукашенко полноценно вступить в войну против Украины – ISWВо время переговоров в Минске Лукашенко, вероятно, отказал путину пойти на дальнейшие интеграционные уступки и полноценно участвовать в войне против Украины.

При этом, диктатор упомянул, что недавно этот же монастырь собирал помощь для российских военных на фронте. Тех, кто осудил такую поддержку путинской армии, Лукашенко назвал проплаченными. Но больше он гордится «помощью» украинцам, которые после полномасштабного вторжения оказались на территории Беларуси.

«Вы поступаете правильно. Не обращайте внимания на десяток-другой проплаченных людей. Мы не только помогаем нашим русским братьям, россиянам, я этого никогда не скрывал. И вчерашний мой визит к российским военным, не скрывая говорит о том, что мы поддерживали и поддерживаем наших братьев. Но мы не забываем и об украинцах. Приблизительно 10 тысяч сбежавших от войны в прошлом году нашли постоянное место жительства и убежище в нашей стране», - добавил Лукашенко.

Напомним, что Лукашенко подписал закон о лишении гражданства беларусов, живущих за пределами своей страны и за «экстримистскую деятельность».

Ранее стало известно, сколько российских войск сейчас на территории Беларуси.

Также мы сообщали, что в Беларуси на автовокзале мужчин призывают явиться в военкомат.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: