Как менялась ориентировочная численность российских военных на территории Беларуси

Читати українською

Россия в ближайшее время может начать новое наступление на нескольких направлениях. Однако и в Украине, и на Западе считают, что на данный момент угрозы атаки с территории Беларуси нет. Россия продолжает активно использовать Беларусь для обучения и подготовки мобилизованных, которых потом перебрасывает на фронт. Но большинство военных находятся на полигонах, а достаточных сил и техники, как и ударных группировок для наступления, нет. На данный момент, по оценке пограничников, в Беларуси находится около 9 тысяч оккупантов з рф. Как менялась численность российских войск в стране – на инфографике «Слово и дело».

Как менялась ориентировочная численность российских военных в Беларуси – на инфографике. Сейчас та находится около 9 тысяч оккупантов.
Сколько российских военных в БеларусиСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Перед началом полномасштабного вторжения в Украину в феврале прошлого года россия перебрасывала свои войска в Беларусь под прикрытием совместных учений «Союзная решимость-2022». В российском минобороны заявляли, что их группировка в Беларуси не превышает 9 тысяч военных.

Однако по оценке НАТО, в начале февраля россия перебросила туда боевые части в количестве около 30 тысяч солдат и вооружение. Йенс Столтенберг отмечал, что это крупнейшее развертывание российских войск в Беларуси со времен окончания холодной войны. Через три недели после этого рф начала наступление на Украину с того направления.

По состоянию на начало марта на территорию Украины зашли около 95% россиян, которые дислоцировались вдоль границы в россии и Беларуси. В приграничных территориях Беларуси, по оценке Пентагона на 7 марта, оставалось около 4,5 тысяч оккупантов.

После отвода российских войск с севера Украины в Беларуси в конце апреля оставались лишь отдельные батальонные тактические группы.

Летом и в сентябре-октябре в Беларуси оставалось около тысячи-полторы российских военных. Их количество немного увеличилось в конце октября: глава украинской разведки Кирилл Буданов тогда сообщил, что в Беларуси находится около 4,3 оккупантов. Он также предупредил, что ситуация может быстро измениться.

По состоянию на конец ноября, по информации Центра сопротивления, в Беларуси было размещено около 12 тысяч мобилизованных россиян.

В начале декабря командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев констатировал, что в Беларуси накапливается группировка войск, но угрозы для Украины это не несет.

В течение декабря и в начале января в Беларуси находилось 10,2-10,5 тысяч российских военных, сообщали в Пограничной службе. Часть их войск затем перебросили в россию, а потом – в зону боевых действий на Донбассе.

По состоянию на конец января численность российской группировки в Беларуси не превышала 6 тысяч человек.

В данный момент россия перебросила на территорию Беларуси новые военные подразделения, осуществив ротацию. Как сообщил представитель Пограничной службы Андрей Демченко, в Беларуси могут находиться около 9 тысяч российских оккупантов.

Напомним, в конце декабря Кирилл Буданов заявил, что вероятность повторного наступления на Украину с территории Беларуси остается низкой.

Кроме того, на Западе сомневаются, что россия будет использовать территорию Беларуси для начала наступления в ближайшие месяцы.

Ранее в ISW спрогнозировали наиболее вероятные сроки наступления рф из Беларуси.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: