Спецтрибунал по агрессии рф: Украина анонсировала голосование в ООН

Читати українською
Украина анонсировала вынесение на голосование в Генеральной Ассамблее ООН резолюции о создании специального трибунала по преступлению агрессии россии.
фото: zn.ua

Первая заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова анонсировала вынесение на голосование в Генассамблее ООН резолюции о создании специального трибунала по преступлению агрессии рф.

Об этом Джапарова сказала на открытых дебатах Совета Безопасности ООН по верховенству права в международных отношениях, сообщает издание «Укринформ».

«Мы призываем все ответственные государства поддержать резолюцию о создании трибунала, которую мы собираемся вынести на рассмотрение Генеральной Ассамблеи», – отметила она.

Европарламент объявил россию государством-спонсором терроризмаЕвропарламент принял резолюцию, которой признал, что россия является осударством-спонсором терроризма и государством, использующим средства терроризма. Резолюция символическая.

При этом, первая заместитель главы МИД подчеркнула, что «право силы, которое россия варварски практикует в отношении Украины, дает четкий сигнал всем присутствующим в этом зале: никто больше не находится в безопасности».

«Если страна, злоупотребляющая правами и привилегиями постоянного члена Совета Безопасности, нападает на другое государство-член ООН, это означает лишь одно – безопасность разрушена, международный мир поставлен под сомнение, верховенство права грубо нарушается», – отметила Джапарова.

В то же время, она напомнила, что почти 88 лет назад США, Великобритания, Франция и Советский Союз подписали Лондонское соглашение и Устав Международного военного трибунала, открывшие путь к Нюрнбергскому процессу.

«Это именно то, что мы должны сделать сегодня – создать специальный трибунал для расследования преступления агрессии», – добавила Джапарова.

Напомним, что Комитет по вопросам международных отношений Сената США в среду, 7 декабря, поддержал законодательную инициативу, которая признает действия россии против украинского народа геноцидом.

Ранее Парламентская ассамблея НАТО признала рф государством-террористом и призвала создать специальный суд для наказания российских преступников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: