Страны Балтии призвали создать спецтрибунал для рф

Читати українською
Министры иностранных дел стран Балтии заявили о необходимости создать спецтрибунал для расследования преступлений россии.
Иллюстративное фотоФото – Shutterstock

Эстония, Литва и Латвия призвали Евросоюз и международных партнеров создать специальный трибунал по расследованию преступлений россии.

Соответствующее заявление сделали министры иностранных дел трех стран.

«Международный порядок, основанный на правилах, который мы все стремимся защищать, не может выжить, если существует безнаказанность за наиболее откровенно нарушающие его действия - геноцид, военные преступления, преступления против человечности и преступления агрессии», – говорится в тексте заявления.

Спецтрибунал для путина: получится ли осудить президента россии и россиян за военные преступленияСуществует международный механизм, который уже был успешно применен в мировой истории – когда нужно было лишить власти и привлечь к суду военного преступника, президента Югославии

По словам министров, недавние обстрелы российских оккупантов по жилым домам, школам и гражданской инфраструктуре являются лишь одним из эпизодов террора россии против украинского народа. Поиски справедливости и ответственности страны-агрессора за преступления в Украине должны быть в центре политики ЕС.

«Сейчас не существует международного суда или трибунала, который мог бы привлечь к ответственности высшее политическое и военное руководство россии за совершение преступления агрессии против Украины. Чтобы заполнить эту юрисдикционную лазейку, необходимо создать специальный трибунал для наказания агрессии против Украины», – добавили министры.

Создание спецтрибунало дополнило бы роль Международного уголовного суда. Именно МКС должен преследовать лиц за военные преступления, геноцид и преступления против человечности. В свою очередь, основной ответственностью спецтрибунала будет самое преступление агрессии.

«Ключевые вдохновители, подстрекатели и посредники этой смертоносной агрессии не могут избежать правосудия только из-за пробела в международной уголовной юрисдикции», – подытожили в заявлении.

Напомним, ПАСЕ приняла резолюцию, которая обозначает российский режим как террористический и призывает к созданию специального трибунала для расследования военных преступлений россии.

Также в Верховной Раде подготовили проект обращения о создании спецтрибунала по военным преступлениям россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: