В Чехии выступили за создание трибунала над руководством рф

Читати українською
Чехия поддерживает идею создания спецтрибунала, чтобы наказать высшее российское руководство за войну в Украине.
Getty Images

Чехия поддерживает идею создания спецтрибунала, чтобы наказать высшее российское руководство за войну в Украине.

Об этом написал министр иностранных дел республики Ян Липавский в Твиттере.

«Чехия принадлежит к странам, которые хотели бы создать специальный трибунал, который будет судить высшее политическое руководство россии за преступления в Украине. Любые политические лидеры государства должны нести ответственность за то, что развязали войну», – говорится в сообщении.

Спецтрибунал для путина: получится ли осудить президента россии и россиян за военные преступленияСуществует международный механизм, который уже был успешно применен в мировой истории – когда нужно было лишить власти и привлечь к суду военного преступника, президента Югославии

Министр подчеркнул, что сейчас не время говорить о мирных переговорах с россией, ведь кремль понимает только язык силы.

«Нужна жесткая позиция: если мы хотим безопасности, должны действовать правила, которые мы должны обеспечивать на международном уровне», – добавил Липовский.

Напомним, Эстония, Литва и Латвия призвали Евросоюз и международных партнеров создать специальный трибунал по расследованию преступлений россии.

Ранее Дмитрий Медведев прокомментировал создание трибуналов для расследования действий россии. Как он заявил, попытка наказать страну с крупнейшим ядерным потенциалом «потенциально создает угрозу существованию человечества».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: