«Справедливость будет»: Зеленский рассказал о работе над созданием спецтрибунала для рф

Читати українською
Владимир Зеленский рассказал, что в течение недели на разных уровнях в европейских столицах продолжалась работа над запуском специального трибунала из-за российской агрессии.
Владимир ЗеленскийФото – president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский заявил, что в течение недели продолжалась работа над созданием специального трибунала по поводу российской агрессии.

Об этом он сообщил в вечернем видеообращении.

По его словам, работа велась на разных уровнях в европейских столицах. Для запуска спецтрибунала собирали критическую массу поддержки.

До конца года страна-агрессор потеряет 100 тысяч своих военных – обращение ЗеленскогоПрезидент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 29 ноября, 279-го дня войны против российских оккупантов.

«Лондон, Париж, Берлин, Варшава и другие столицы... Повсюду укрепляем нашу позицию, аккумулируем поддержку партнеров. Уверен, что трибунал будет, справедливость будет», – сказал президент.

Также глава государства отметил наградами украинских защитников, освобожденных из плена. За время полномасштабной войны удалось освободить уже 1331 защитника и защитницу.

«И ни одного украинца не оставим в российских тюрьмах, лагерях и изоляциях. Мы помним обо всех. Наступит день – поздравим снова на свободе», – подчеркнул Зеленский.

Кроме того, он поблагодарил людей, возвращающих нормальную жизнь в деоккупированные районы. В частности, в Херсоне и Херсонской области. В частности, это энергетики, строители, связисты, ремонтные бригады, бизнес, местные руководители, саперы.

В настоящее время продолжается разминирование. В течение нескольких дней было изъято более 200 взрывоопасных предметов.

«На Херсонщине еженедельно больше покрытия связи, больше поставок электричества и газа, больше транспортных возможностей. Еженедельно больше доступа к нормальной медицине, к образовательным и социальным услугам. Сегодня же в Херсоне заработала и трансляция украинского телемарафона «Единые новости», - добавил президент.

Напомним, Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО «Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)».

Ранее президент заявил, что война закончится, когда Украина победит или когда этого захочет россия. Но если Украина не выдержит, война расползется на другие территории или даже континенты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: