Нардепы будут адвоцировать создание спецтрибунала для путина

Читати українською
Украинские парламентарии поедут в ряд стран мира, чтобы адвоцировать создание спецтрибунала для владимира путина и его окружения.
Владимир путинФото – kremlin

Украинская делегация парламентариев в ПАСЕ отправится в тур по Северной Америке, а также по столицам Германии, Франции и Великобритании. Они будут адвоцировать вопрос создания специального трибунала для президента рф владимира путина и его близкого окружения.

Об этом сообщается на сайте партии «Слуга народа».

По словам Марии Мезенцевой, являющейся главой постоянной делегации Украины в ПАСЕ, именно путин и его окружение сделали приказ «о нападении на Украину, которое в международном праве однозначно квалифицируется как акт агрессии». Она напомнила, что полномасштабное вторжение России в Украину не первое их преступление.

Европарламент объявил россию государством-спонсором терроризмаЕвропарламент принял резолюцию, которой признал, что россия является осударством-спонсором терроризма и государством, использующим средства терроризма. Резолюция символическая.

«Война против Украины началась в 2014 году. До этого были и Молдова, и Чечня, и Грузия. Однако мы настаиваем на том, чтобы международный трибунал сфокусировался именно на тех событиях, которые произошли в нашем государстве после февраля. Что бы ни делали оккупанты, мы видим, что план путина потерпел крах. Украинцы не сдадутся, и эту зиму мы однозначно переживем, а потом будет наша общая победа с государствами, которые нас поддерживают», – отметила она.

Также политик добавила, что энергетический шантаж Европы со стороны россии не удался. В ЕС снизили зависимость от российского газа с 47% до 7%.

Напомним, Эстония, Литва и Латвия призвали Евросоюз и международных партнеров создать специальный трибунал по расследованию преступлений россии.

Эту идею поддержали в Чехии. Также его прокомментировал президент Латвии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: