Президент Латвии поддержал идею создания специального трибунала для россии

Читати українською
Президент Латвии поддержал идею создания специального трибунала для расследования полномасштабной войны россии против Украины.
Фото bbc.com

Президент Латвии поддержал идею создания специального трибунала для расследования полномасштабной войны россии против Украины.

Об этом Эгилс Левитс заявил, выступая на торжественной церемонии в Бундестаге 13 ноября, передает DW.

Он призвал мировое сообщество расследовать российскую военную агрессию против Украины и дать ей юридическую оценку. Президент назвал пробелом в международном праве тот факт, что расследование вторжения россии до сих пор не входит в компетенцию ни одного международного суда.

Спецтрибунал для путина: получится ли осудить президента россии и россиян за военные преступленияСуществует международный механизм, который уже был успешно применен в мировой истории – когда нужно было лишить власти и привлечь к суду военного преступника, президента Югославии

«Без мирового порядка, базирующегося на международном праве, мир снова войдет в воинственную анархию», – заявил Левитс

Президент Латвии предложил создать правовые возможности, чтобы направить на восстановление Украины замороженные странами Запада российские активы.

Напомним, Чехия поддерживает идею создания спецтрибунала, чтобы наказать высшее российское руководство за войну в Украине.

Ранее Дмитрий Медведев прокомментировал создание трибуналов для расследования действий россии. Как он заявил, попытка наказать страну с крупнейшим ядерным потенциалом «потенциально создает угрозу существованию человечества».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: