Ситуация на ЗАЭС: Гендиректор МАГАТЭ планирует визит в рф по поводу зоны безопасности

Читати українською
Во время визита речь пойдет об инициативе Гросси по созданию зоны безопасности вокруг оккупированной станции.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси в четверг, 22 декабря, проведет переговоры в россии по созданию зоны безопасности вокруг оккупированной Запорожской АЭС.

Об этом сообщает «Укринформ», со ссылкой на австрийское агентство APA.

Отмечается, что глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, как ожидается, проведет в Москве в этот четверг переговоры по оккупированной украинской Запорожской атомной электростанции.

Во время визита речь пойдет об инициативе Гросси о создании зоны безопасности вокруг станции.

МАГАТЭ требует от россии покинуть Запорожскую АЭС – ПодолякЭксперты МАГАТЭ требуют от россии, чтобы ее войска покинули Запорожскую АЭС. Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире 24 канала.

О поездке Гросси в российскую столицу сообщил представитель рФ при международных организациях в Вене. Также запланированную поездку подтвердил представитель МАГАТЭ.

В то же время, как заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, в Москве у гендиректора МАГАТЭ не будет встречи с президентом рф владимиром путиным. Запланированы переговоры Гросси с представителями Министерства иностранных дел рф, Росгвардии, «Росатома» и Ростехнадзора.

Накануне Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси выражал надежду достичь соглашения со страной-агрессора и Украиной о создании зоны физической и ядерной безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции до конца этого года.

Напомним, что Зеленский назвал количество войск рф на Запорожской АЭС.

Также Зеленский сообщил о том, что если путин решится применить ядерное оружие против Украины, он это сделает.

Ранее стало известно, что МАГАТЭ вскоре направит постоянные миссии на все украинские АЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: