МАГАТЭ требует от россии покинуть Запорожскую АЭС – Подоляк

Читати українською
Эксперты МАГАТЭ требуют от россии, чтобы ее войска покинули Запорожскую АЭС. Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире 24 канала.

Эксперты МАГАТЭ требуют от россии, чтобы ее войска покинули Запорожскую АЭС.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире 24 канала.

«Они собирались ультимативно требовать у МАГАТЭ признать этот объект юридически объектом «Росатома», завести туда российскую команду, которая занималась бы там производственным процессом. После этого по умолчанию это бы так и работало», - отметил Подоляк.

Ядерный террор: как часто россия обстреливает Запорожскую АЭСРоссия с марта терроризирует Украину и весь мир, обстреливая Запорожскую АЭС, что грозит масштабной катастрофой. Динамика обстрелов – на инфографике.

По его словам, на станции не может находиться любая другая не юридическая команда, то есть не украинская, которая будет заниматься производственным процессом.

«Это в общем-то не очень устраивает россиян, и поддержки относительно своих эскалационных планов на ЗАЭС они нигде не имели. С другой стороны, ситуация на фронтах сейчас такова, что россия только борды может поставить, мол, она здесь навсегда. В военном плане она может ждать интересных событий в Запорожской области, поэтому уже начала подготовку к «отрицательному» наступлению», - добавил советник главы Офиса президента.

Ранее Подоляк заявил, что российским оккупантам не удастся удержать Запорожскую АЭС.

Из-за вражеских ракетных ударов 23 ноября в Украине отключили от энергосистемы две атомные электростанции. Позже была отключена от сети еще одна – из-за повреждений энергосистемы АЭС не могли передавать производимую электроэнергию.

Позже украинские атомные электростанции снова заработали. Так, Запорожская атомная электростанция, находившаяся в режиме блэкаута после очередного российского террористического акта против украинской энергосистемы, получила питание собственных потребностей. А на энергоблоках Южно-Украинской, Ровенской и Хмельницкой АЭС проводили пусковые операции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: