Вражеский дрон пролетел над Пивденноукраинской АЭС: Энергоатом обратился к МАГАТЭ

Читати українською
Иранский дрон-камикадзе Shahed пролетел над площадкой Пивденноукраинской АЭС в близости к ядерной установке.

В ночь на 19 декабря зафиксирован пролет иранского дрона-камикадзе Shahed над площадкой Пивденноукраинской АЭС в близости к ядерной установке.

Об этом сообщает Энергоатом.

МАГАТЭ вскоре направит постоянные миссии на все украинские АЭСВ ближайшее время МАГАТЭ направит технические постоянные миссии на все атомные станции в Украине.

«Сегодня ночью, 19 декабря в 00:46, зафиксирован пролет дрона-камикадзе Shahed над площадкой Пивденнооукраинской АЭС в близости к ядерной установке. Это абсолютно недопустимое нарушение ядерной и радиационной безопасности», – говорится в сообщении.

В Энергоатоме отметили, что они обратились к МАГАТЭ и всему мировому атомному сообществу, информируя о факте пролета ударного беспилотника над площадкой атомной станции.

«Еще раз призываем не допустить, чтобы ядерные объекты подвергались риску нападения со стороны армии рф и несли угрозу ядерной и радиационной безопасности Украины и мира», – отмечается в сообщении.

Напомним, в ночь на 19 декабря Киев и Киевская область подверглись атакам дронов российских агрессоров. Киев атаковали 23 ударных беспилотника Shahed. Силы обороны уничтожили 18 из них.

В столице был поврежден объект критической инфраструктуры и возник пожар. Также обломки дронов повредили одну жилую многоэтажку в Шевченковском районе и проезжую часть в Соломенском районе.

В Киевской области из-за атаки дронов пострадали три человека, повреждены девять жилых домов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: