Дело ЮУАЭС: НАБУ задержало подозреваемого после 4 лет розыска

Читати українською
Антикоррупционное бюро задержало подозреваемую, которая несколько лет скрывалась от следствия по делу о коррупции на атомной станции.

Национальное антикоррупционное бюро задержало бывшую бухгалтер фирм «Унис-Центра=» и «Арстрейд» Светлану Костянецкую. Ее более 4 лет разыскивали по делу о завладении 27,9 млн грн Южноукраинской АЭС.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«Детективы НАБУ задержали лицо, обвиняемое в рамках расследуемого НАБУ и САП дела о завладении средствами Южноукраинской АЭС, которое скрывалось от следствия и находилось в международном розыске. Она уклонялась от стражей порядка с 2018 года и в конце концов 8 декабря 2022 года добровольно прибыла к детективам НАБУ», – информирует бюро.

В сообщении не указывается фамилия подозреваемой, однако, по информации «Слово и дело» из собственных источников, речь идет именно о Костянецкой.

По данным следствия, она вместе с другими участниками схемы причастна к завладению денежными средствами Южноукраинской АЭС в общем размере 27,9 млн грн. Преступление произошло в результате организации процедур государственных закупок по завышенным в 18-34 раза ценам с использованием ряда подконтрольных служащим АЭС ГП «НАЭК «Энергоатом» и представителям коммерческих структур предприятий.

В целом следствие установило круг участников коррупционной схемы из 17 человек: в отношении 12 из них с сентября 2019 дело слушается в суде, в отношении 5 человек в суд направлены обвинительные акты с соглашениями о признании виновности.

Как известно, 5 июля бывшему начальнику управления ЮУАЭС Дмитрию Соколову сообщили о подозрении. Соколов сейчас скрывается за границей.

По версии обвинения, в 2011-2012 годах начальник управления производственно-технической комплектации ЮУАЭС Дмитрий Соколов, используя подконтрольные его пособнику бизнесмену Дмитрию Лысенко предприятия в качестве средств и орудий совершения преступления, злоупотребляя своим служебным положением, противоправно завладел денежными средствами ГП «НАЭК «Энергоатом» при осуществлении закупки оборудования, а именно систем кондиционирования-холодильных и вентиляционных установок. Как выяснилось, оборудование закуплено по завышенным ценам, что нанесло государственному предприятию ущерб на сумму 12,3 млн грн. Соколова и Лысенко также обвиняют и в другом деле о завладении на ЮУАЭС.

Напомним, Высший антикоррупционный суд слушает еще одного дело о коррупции на ЮУАЕС. В нем обвиняют бывшего президента НАЭК «Энергоатом» Виссариона Кима; его сына Артема; президента DARA Group Эдуарда Самоткала; экс-бухгалтера ООО «Унис-Центр» и ООО «Арстрейд» Светлану Костянецкую и ее сына Антона; Дмитрия Лысенко, Сергея Юркевича, Алексея Масолобова, Алексея Рыбака, Юрия Дмитренко и Владимира Богатчука.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: