Россияне завезли на ЗАЭС систему «Град» и готовят провокацию – Энергоатом

Читати українською
Российские оккупанты готовят очередную провокацию на захваченной Запорожской атомной электростанции.

Оккупанты готовят очередную провокацию на захваченной Запорожской атомной электростанции. На территорию объекта завезли РСЗО «Град».

Об этом сообщает Энергоатом.

Ядерный террор: как часто россия обстреливает Запорожскую АЭСРоссия с марта терроризирует Украину и весь мир, обстреливая Запорожскую АЭС, что грозит масштабной катастрофой. Динамика обстрелов – на инфографике.

«Это оружие захватчики разместили возле энергоблока № 6, рядом с территорией станционного сухого хранилища отработанного ядерного топлива, где раньше строили некоторые «защитные сооружения» в тайном режиме, нарушая все условия по обеспечению ядерной и радиационной безопасности», - говорится в сообщении.

В Энергоатоме предположили, что так оккупанты могут готовиться к обстрелам противоположного берега Днепра, в частности городов Никополь и Марганец, непосредственно с площадки ЗАЭС, пользуясь «прикрытием» энергоблоков и хранилища отработанного ядерного топлива.

«Весь мир понимает вопиющие нарушения всех норм и требований ядерной и радиационной безопасности работы АЭС, используемой захватчиками для военных целей. С самого начала агрессии они размещают там личный состав, военную технику, оружие и взрывчатку; заменяли территорию станции и подъездные пути к ней», - заявили в компании.

Энергоатом обратился к МАГАТЭ и всему мировому атомному сообществу и в очередной раз призвал создать зону безопасности внутри и вокруг станции при ее полной демилитаризации и деоккупации.

Напомним, в мид рф заявили, что россия не собирается передавать контроль над ЗАЭС какой-то третьей стороне.

В ОПУ допускали, что оккупанты не смогут удержать Запорожскую АЭС.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: