МАГАТЭ вскоре направит постоянные миссии на все украинские АЭС

Читати українською
В ближайшее время МАГАТЭ направит технические постоянные миссии на все атомные станции в Украине.
скриншот из видео

В ближайшее время МАГАТЭ направит технические постоянные миссии на все атомные станции в Украине.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram.

МАГАТЭ требует от россии покинуть Запорожскую АЭС – ПодолякЭксперты МАГАТЭ требуют от россии, чтобы ее войска покинули Запорожскую АЭС. Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире 24 канала.

«Демилитаризация Запорожской АЭС – пункт №1 мирного плана президента Владимира Зеленского. Этот вопрос во время встречи в Париже обсудили с руководителем МАГАТЭ. Рафаэль Гросси сообщил, что в ближайшее время МАГАТЭ направит технические постоянные миссии на все атомные станции в Украине. Независимые эксперты организации будут работать на Запорожской, Ровенской, Хмельницкой, Южно-Украинской, а также на Чернобыльской АЭС. Это значительно повысит техническую и технологическую безопасность», - написал он.

По его словам, целью миссии является обеспечение безопасности станций и фиксирование всех возможных попыток внешних воздействий, в том числе обстрелов со стороны российского агрессора.

«Проговорили шаги, необходимые для демилитаризации Запорожской АЭС. Подчеркнул, что нужно как можно быстрее прекратить незаконные действия россии по отношению к украинской станции», - добавил Шмыгаль.

Напомним, еще в ноябре МАГАТЭ вновь призвало россию деоккупировать Запорожскую АЭС. В организации сообщали, что ситуация с АЭС в Украине становится все тревожнее.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: