Двухпартийная поддержка Украины в Конгрессе не потеряла силы – Блинкен

Читати українською
Демократы и республиканцы сохраняют в Конгрессе Соединенных Штатов достаточно мощную двухпартийную позицию по поддержке Украины.
Фото: EPA/UPG

Демократы и республиканцы сохраняют в Конгрессе Соединенных Штатов достаточно мощную двухпартийную позицию по поддержке Украины.

Об этом сообщает «Голос Америки», со ссылкой на государственного секретаря США Энтони Блинкена во время брифинга.

«Отличительной чертой наших сегодняшних усилий в поддержку Украины является очень сильная двухпартийная поддержка. Не вижу признаков того, что эта поддержка могла бы прекратиться», - отметил американский дипломат.

Сколько безвозвратной финпомощи получила Украина с начала полномасштабной войныУкраина с начала полномасштабной войны с россией получила 10,6 млрд долларов безвозвратной помощи от иностранных партнеров. Подробнее – на инфографике.

В то же время, Блинкен подчеркнул, что для действующей администрации остается важным поддерживать коммуникацию с американским народом по внешнеполитическим вопросам, в частности из-за избранных членов Конгресса.

«Никакие усилия во внешней политике не могут эффективно поддерживаться без информированного согласия американского народа», - добавил госсекретарь.

Напомним, что Соединенные Штаты дополнительно предоставят 53 млн долларов в поддержку энергосистемы Украины после российских ракетных ударов.

Накануне стало известно, что США не поставляли ВСУ вооружение, которое можно было бы использовать для ударов по территории россии.

Отметим также, по информации журналистов, переданые Украине HIMARS не могут обстреливать территорию россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: