США включили ЧВК «Вагнер» и россию в «черный список» о свободе вероисповедания

Читати українською
США включили ЧВК Вангера в список организаций, вызывающих беспокойство по поводу свободы вероисповедания. Также россия попала в подобный перечень стран.
Иллюстративное фотоФото – kanaldom.tv

США внесли частную военную компанию «Вагнер» в список организаций, вызывающих беспокойство в сфере свободы вероисповедания.

Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

«Я назначаю группировки «Аш-Шабаб», «Боко харам», «Хайят Тахрир аш-Шам», хуситов, радикальное движение «Талибан» и «Вагнер», основываясь на ее действиях в ЦАР, структурами, вызывающими особое беспокойство», – подчеркнул он.

Terrorussia: Главное, что надо знать про россию и статус страны-спонсора терроризмаОсновное о том, почему россия - страна-террорист, почему нужно признать ее спонсором терроризма и как это повлияет на положение рф на мировой арене

Также госсекретарь вновь внес Мьянму, Китай, Иран, КНДР, Пакистан, россию, Саудовскую Аравию, Таджикистан, Туркмению и Эритрею в список стран, вызывающих особую обеспокоенность. Речь идет именно о законе «о международной религиозной свободе» с 1998 года.

В США считают, что власти указанных стран причастны к серьезным нарушениям свободы вероисповедания или совершают их. Также в списке есть Куба и Никарагуа.

Кроме того, Госдепартамент включил в специальный контрольный список государств, власти которых ответственны за нарушение свободы вероисповедания, Алжир, ЦАР, Коморские острова и Вьетнам.

Напомним, группа сенаторов Соединенных Штатов Америки внесла в Конгресс двухпартийный законопроект о признании российской частной военной компании группы «Вагнер» иностранной террористической организацией.

Также в Европейском парламенте предлагают включить российскую частную военную компанию Вагнера в список террористических организаций за ее многочисленные военные преступления и террористические действия в Африке, Сирии и Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: