В Конгресс США внесли законопроект о признании ЧВК «Вагнер» террористической организацией

Читати українською
В американский Конгресс внесли законопроект о признании ЧВК Вагнер террористической организацией.
Иллюстративное фотоФото – dpa

Группа сенаторов Соединенных Штатов Америки внесла в Конгресс двухпартийный законопроект о признании российской частной военной компании группы «Вагнер» иностранной террористической организацией.

Об этом говорится в прессрелизе сенаторов Роджера Викера и Бена Кардина.

Известно, что в документе «О привлечении к ответственности российских наемников» (HARM) указано требование госсекретаря США о признании «вагнеровцев» и аффилированных с этим ПВЦ групп и ее заместителей иностранной террористической организацией (FTO). Он должен это сделать в течение 90 дней со дня вступления в силу закона.

Terrorussia: Главное, что надо знать про россию и статус страны-спонсора терроризмаОсновное о том, почему россия - страна-террорист, почему нужно признать ее спонсором терроризма и как это повлияет на положение рф на мировой арене

«Владимир путин и его приспешники не остановятся ни перед чем для достижения своих целей, включая использование наемников, таких как группа Вагнера, для совершения зверств от их имени. США должны называть эту теневую армию тем, чем она есть: иностранная террористическая группировка. Мы должны привлечь их к ответственности вместе со всеми, кто их поддерживает», – отметил сенатор Викер.

По словам Кардина, группа Вагнера «достоверно связана с бесчисленными зверствами в Украине, Сирии и на всем африканском континенте». Он заявил, что соответствующее признание снизит численность российских ВС и поможет привлечь к ответственности нарушителей прав человека.

Конгрессмен Джо Уилсон заявил, что законопроект определит эту группу как иностранную террористическую организацию. Таким образом, будет разоблачено ее истинное положение как «кровавое и преступное предприятие».

Законопроект следует за действиями Европейского парламента, объявившего рф государством, поддерживающим терроризм. В документе особо обвиняют в преступлениях именно группу Вагнера.

Напомним, Европейский парламент 23 ноября принял резолюцию о признании россии государством-спонсором терроризма.

Перед этим Парламентская ассамблея НАТО признала рф государством-террористом и призвала создать специальный Международный трибунал для наказания российских преступников.

Также в Европейском парламенте предлагают включить российскую частную военную компанию Вагнера в список террористических организаций за ее многочисленные военные преступления и террористические действия в Африке, Сирии и Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: