Переданные Украине HIMARS не могут обстреливать территорию рф – WSJ

Читати українською
У Байдена считают это так называемой мерой предостережения, необходимой для уменьшения рисков расширения масштабов войны с рф.
Mike Mareen/Shutterstock.com

Перед тем, как передать Украине два десятка РСЗО HIMARS, американская сторона приняла меры предосторожности в оборудовании, чтобы исключить возможность обстреливать из них цели на территории страны-агрессора.

Об этом говорится в статье The Wall Street Journal, со ссылкой на официальных представителей администрации США.

«США в секретном порядке модифицировали передовые ракетные пусковые установки HIMARS, переданные Украине, чтобы их нельзя было использовать для обстрела россии ракетами большой дальности», - рассказали представители администрации.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

При этом, сообщается, что у Байдена считают это «мерой предостережения», необходимой для уменьшения рисков расширения масштабов войны с рф.

Отмечается, что США воздержались от поставок Украине ракет большой дальности ATACMS.

Согласно данным The Wall Street Journal, модификации гарантируют, что Украина не сможет использовать пусковые установки HIMARS, предоставленные США, для стрельбы ракетами ATACMS, если Киев приобретет их из других источников, в том числе у других стран, приобретших оружие у США. Также Украина не сможет использовать эти пусковые установки, чтобы стрелять другими типами ракет большей дальности, если Киеву каким-то образом удалось бы их произвести или приобрести, заявили чиновники.

Как сообщает издание, Пентагон отказался комментировать изменения, сославшись на «мнение оперативной безопасности». Украинские военные от комментариев тоже отказались.

Напомним, что россияне не смогли уничтожить ни одной установки HIMARS в Украине.

Кроме этого, Пентагон заключил полумиллиардный контракт на производство дополнительных HIMARS.

США вместе с союзниками работают со странами Ближнего Востока для того, чтобы перебросить несколько зенитно-ракетных комплексов NASAMS в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: