Украина получила очередной грант от США через Всемирный банк

Читати українською
Украина получила очередной грант в 1,5 млрд долларов от США из Целевого фонда Всемирного банка.

Украина получила очередной грант в 1,5 млрд долларов от США из Целевого фонда Всемирного банка.

Об этом сообщило Министерство финансов в пятницу, 2 декабря.

Сколько безвозвратной финпомощи получила Украина с начала полномасштабной войныУкраина с начала полномасштабной войны с россией получила 10,6 млрд долларов безвозвратной помощи от иностранных партнеров. Подробнее – на инфографике.

«Это первый транш грантовых средств из $4,5 млрд, предоставленных США через Целевой фонд Всемирного банка в рамках проекта «Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине» (PEACE)», – сказано в сообщении.

Минфин уточнил, что привлеченные гранты от Целевого мультидонорского фонда направляются на обеспечение пенсионных выплат и отдельных программ государственной социальной помощи, таких как оплата жилищно-коммунальных услуг, поддержка малообеспеченных семей, детей-инвалидов и инвалидов с детства, ВПЛ, а также на оплату медицинских услуг по программе медицинских гарантий и т.д.

Напомним, США предоставят Украине дополнительную военную помощь на 400 млн долларов.

В Кабмине сообщали, что уже в январе 2023 года Украина может получить обещанные 3 млрд евро макрофинансовой помощи от Евросоюза. Средства станут частью пакета на 2023 год в размере 18 млрд евро.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: