Предоставление ЗРК Patriot Украине не требует одобрения НАТО – Столтенберг

Читати українською
Передача Украине зенитно-ракетных комплексов Patriot для усиления ПВО не требует одобрения НАТО, как заявила Германия.
ЗРК PatriotФото – US Army

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что передача зенитно-ракетных комплексов Patriot для Украины не требует одобрения всего альянса.

Об этом сообщает Reuters.

Известно, что в Германии ранее отметили необходимость согласовывать поставки ПВО Украине с НАТО. Впрочем, по словам Столтенберга, соответствующее решение должны принимать отдельные страны.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

«Конкретные решения по конкретным системам являются национальными решениями. Иногда существуют соглашения с конечными пользователями и другие вещи, поэтому они должны проконсультироваться с другими союзниками. Но, в конце концов, это решение должны принять национальные правительства», – рассказал генсек.

Напомним, Германия предлагает Польше системы противоракетной обороны Patriot после инцидента с падением ракеты в деревне недалеко от украинской границы.

В Польше полагают, что Германия должна передать обещанные полякам батареи американских зенитно-ракетных комплексов противовоздушной обороны Patriot Украине. Это поможет защитить Украину и Польшу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: