У Зеленского рассказали о сроках дополнительных поставок американских систем ПВО

Читати українською
Администрация Байдена срочно корректирует свои планы, чтобы сделать приоритетом поставки в Украину генераторов и средств ПВО.
ЗРК NASAMSmil.in.ua

Украинские власти рассчитывают, что США осуществят дополнительные поставки средств ПВО до конца года. Стороны обсуждают все возможные варианты помощи.

Об этом глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил в комментарии для Financial Times.

Согласно его словам, в администрации президента США Джо Байдена заявили, что дополнительные поставки средств ПВО «возможны до конца года».

«Наши партнеры точно знают, что нам будет необходимо сегодня, на следующей неделе, в следующем месяце. Однако мы по-прежнему обсуждаем ряд вопросов, которые, как мы считаем, нужно решить. Я говорю о танках, о ракетах большой дальности, о самолетах и, конечно, о ПВО», - рассказывает Ермак.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

В то же время, как отмечает издание, администрация Байдена срочно корректирует свои планы, чтобы сделать приоритетом снабжение Украины генераторами и средствами ПВО, включая ракеты для зенитных ракетных комплексов NASAMS.

«Речь идет частично о поставках средств ПВО, которые мы можем передать прямо сейчас, и частично о тех, которые можно будет отправить позже, и сейчас мы изучаем все возможные варианты», – говорится в сообщении издания, со ссылкой на представителя Пентагона.

Напомним, что США экстрено выделят более 50 млн долларов на восстановление энергосистемы Украины.

Ранее в Пентагоне рассказали о российской тактике истощения украинского ПВО.

Также стало известно, что США работают над объявлением ЧВК «Вагнера» террористической организацией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: