В Пентагоне рассказали о российской тактике истощения украинской ПВО

Читати українською
Массированные ракетные удары рф по Украине частично направлены на то, чтобы истощить запасы средств украинской противовоздушной обороны и окончательно добиться доминирования в небе.
Getty Images

Как считают в Пентагоне, страна-агрессор намеренно запускает по целям в Украине крылатые ракеты без ядерных боеголовок, с целью попытаться истощить запасы украинской противовоздушной обороны.

Об этом сообщает агентство Reuters, со ссылкой на слова высокопоставленного должностного лица Пентагона.

Отмечается, что анонимного чиновника спросили об оценке британской разведки от 26 ноября. В ней говорилось, что россия могла снять ядерные боеголовки с крылатых ракет и использовать их для ударов по Украине.

«Это, безусловно, то, что они пытаются сделать, чтобы смягчить влияние систем противовоздушной обороны, которые используют украинцы», – ответил представитель Пентагона.

Массированные ракетные обстрелы россии 10 октября, 15 и 23 ноября: сравнениеНа инфографике – сравнение масштабов массированных ракетных атак россии на Украину 10 октября, 15 и 23 ноября.

При этом, в американском оборонном ведомстве считают, что массированные ракетные удары рф по Украине частично направлены на то, чтобы истощить запасы средств украинской противовоздушной обороны и окончательно добиться доминирования в небе.

Как сообщается, по этой причине Соединенные Штаты и другие союзники сосредоточились на предоставлении Украине средств противовоздушной обороны – от устаревших систем советских времен до более современных западных.

Ранее британская разведка сообщила, что россия обстреливает Украину устаревшими ядерными ракетами без боевых частей.

Напомним, что НАТО ведет дискуссию о возможности поставок Украине комплексов Patriot.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: