США сосредоточены на предоставлении Украине ПВО – Блинкен

Читати українською
Власти США сосредоточены на том, чтобы предоставить Украине как можно быстрее и эффективнее системы ПВО.

Власти США сосредоточены на том, чтобы предоставить Украине как можно быстрее и эффективнее системы ПВО.

Об этом сообщил госсекретарь Энтони Блинкен, пишет издание CNN.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

По словам Блинкена, США работают над тем, чтобы Украина получила как можно быстрее системы ПВО, а ВСУ прошли соответствующую подготовку для их использования.

«У нас очень продуманный процесс, начатый министром обороны Ллойдом Остином во время встречи в формате «Рамштайн», которая регулярно проходит для того, чтобы убедиться, что украинцы получают то, что им нужно, и тогда, когда им это нужно», - добавил он.

Несмотря на то, что Блинкен не уточнял, предоставит ли США Украине ПВО Patriot, он отметил, что США работают над тем, чтобы у украинцев «имелись самые эффективные системы для борьбы с угрозой, с которой они сталкиваются».

«Недавно, например, мы предоставили им очень эффективную систему под названием NASAMS, которую они очень эффективно используют. До этого, конечно, у нас была система HIMARS, которую они очень эффективно использовали как на юге, так и на востоке Украины», - добавил госсекретарь.

Напомним, украинские власти рассчитывают, что США осуществят дополнительные поставки средств ПВО до конца года. Стороны обсуждают все возможные варианты помощи.

Отметим также, США экстрено выделят более 50 млн долларов на восстановление энергосистемы Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: