В Генштабе оценили успешность работы украинской ПВО в ноябре

Читати українською
В ноябре силы противовоздушной обороны Украины сбили более 70 процентов российских ракет и 80 процентов вражеских дронов.

В ноябре силы противовоздушной обороны сбили более 70% ракет и 80% беспилотников, выпущенных россией по территории Украины.

Об этом заявил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба бригадный генерал Алексей Громов на брифинге 1 декабря.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

Он рассказал, что в прошлом месяце россияне использовали в войне против Украины 239 крылатых ракет и 80 дронов типа Shahed-136.

«Основными целями противника остались объекты критической инфраструктуры, что свидетельствует о продолжении начатого в октябре энергетического террора. В ноябре средствами противовоздушной обороны было уничтожено 72% применяемых противником крылатых ракет и 80% беспилотных летательных аппаратов», - сказал Громов.

Напомним, Пентагон заключил контракт на 1,2 миллиарда долларов на 6 систем ПВО NASAMS для Украины. Две из них уже прибыли.

Украина не раз говорила о том, что нуждается в ЗРК Patriot. Однако пока решение за Германией, которая не согласна передать эти комплексы якобы из-за того, что они должны оставаться в пределах стран НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: