Финляндия зафиксировала взрывы вблизи «Северных потоков» в водах рф

Читати українською
Финские измерительные станции также зафиксировали взрывы в трубах Северных потоков в конце сентября.
Иллюстративное фотоshutterstock

В финском заливе накануне было зафиксировано четыре взрыва, которые произошли в российских территориальных водах, примерно в 40 километрах юго-западнее Выборга (рф).

Об этом сообщает издание Ilta-Sanomat.

Как отмечается, это произошло недавно, 20 и 21 октября, рядом с российскими Приморском и Выборгом.

Взрывы происходили с 12:35 до 18:32: в 12:35 зафиксировали толчок магнитудой 2,0, в 14:02 – магнитудой 1,5, в 17:54 – магнитудой 1,5, в 18:32 – магнитудой 1, 4. Еще один взрыв был зарегистрирован в пятницу примерно в этом же районе в том же промежутке времени.

Авария или саботаж: что произошло с газопроводами «Северный поток»Что произошло с российскими газопроводами Северный поток и какие есть версии аварии – на инфографике.

Согласно данным автоматической системы измерений Института сейсмологии Хельсинского университета, это взрывы или обрушения.

«Они были обнаружены и идентифицированы. Это взрывные сигналы. По крайней мере, это не землетрясения», - сообщает финский сейсмолог Яри Кортстрем.

Сообщается также, что сеть сейсмических станций Хельсинского университета автоматически измеряет сейсмические события в Финляндии и ее окрестностях. Система обнаруживает очень малые взрывы. Причины взрывов обсуждаются. Кортстрем говорит, что в самых невинных случаях взрывы происходят из-за углубления или дноуглубления судоходного канала. Он говорит, что такие взрывы были зафиксированы и перед Вуосаари, например при углублении судоходного канала порта.

При этом, другой возможностью могут быть военные учения, например, когда были взорваны глубинные бомбы или мины.

В то же время, финские измерительные станции также зафиксировали взрывы в трубах «Северных потоков» в конце сентября.

Следует отметить, что россия отрицает свою ответственность и заявляет, что взрывы были терактом, направленным против ее интересов. Предварительно расследование, проведенное Швецией также подтвердило, что взрывы были вызваны саботажем, но виновных назвать не смогли.

Напомним, 26 сентября на российских газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2», проходящих по дну Балтийского моря у Швеции и Дании, резко упало давление. Позже было зафиксировано несколько утечек газа.

В Евросоюзе заявили, что считают повреждение трубопроводов результатом умышленного действия. В НАТО также считают событие намеренной диверсией.

При этом, путин заявил, что от повреждений «Северных потоков» главную выгоду якобы получили США.

В то же время, Германия не смогла установить причастных ко взрывам на Северных потоках, но исходит из того, что это именно россия.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: