Утечка газа из «Северного потока-2» увеличилась – CNN

Читати українською
Утечка из газопровода «Северный поток-2» существенно увеличилась, теперь ее диаметр составляет около 30 метров.

Утечка из газопровода «Северный поток-2» существенно увеличилась, теперь ее диаметр составляет около 30 метров.

Об этом пишет издание CNN со ссылкой на береговую охрану Швеции.

По словам шведских специалистов, утечка на «Северном потоке-2» должна была уменьшиться, но она увеличивается. Береговая охрана продолжила чрезвычайные меры по стабилизации ситуации.

Авария или саботаж: что произошло с газопроводами «Северный поток»Что произошло с российскими газопроводами Северный поток и какие есть версии аварии – на инфографике.

Объявление в Швеции было сделано после того, как российский «Газпром» заявил о прекращении утечек на обоих трубопроводах. Компания рф отметила, что продолжает работать над понижением давления на линии B газопровода «Северный поток-2».

«Непонятно, может ли давление на линии B привести к большей утечке, которую заметила береговая охрана», - говорится в сообщении.

В то же время, в субботу, 1 октября, компания-оператор газопровода Nord Stream заверила в том, что утечка газа из газопровода «Северный поток-2» прекратилась.

Ранее вице-премьер страны-агрессора Александр Новак заявил, что технически возможно восстановить разрушенную морскую инфраструктуру российских газопроводов «Северный поток».

Напомним, 26 сентября на российских газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2», проходящих по дну Балтийского моря у Швеции и Дании, резко упало давление. Специалисты зафиксировали сразу три утечки газа в разных местах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: